Новости группы "Почемучки"

Главный праздник республики.

11 октября наша Республика отмечала главный свой праздник - День республики Башкортостан. В рамках празднования Дня Республики в подготовительной к школе группе "Почемучки", проводились разнообразные занятия с целью приобщения к культуре Башкортостана через сказки, игры, знакомство с музыкальными инструментами, с устным народным творчеством башкирского народа, воспитание патриотического чувства, любовь к своей родине. Продолжаем знакомиться с башкирскими народными инструментами, историей их создания, слушали башкирские народные мелодии. С удовольствием слушали народную сказку "Почему гуси стали серые", играли в башкирский народные игры "Юрта", "Ловкие наездники". Были проведены беседы "Символика Республики Башкортостан", слушали Гимн Республики Башкортостан, "Жилище башкир". Украшали матрёшку башкирским орнаментом. Знакомились с национальной одеждой. Посмотрели презентацию Семь чудес Башкортостана. Играли в игры "Собери ковёр"," Одень куклу в башкирский костюм", "Найди предмет". Дети рассказывали о своей родословной. Занятия были познавательные, увлекательные.